股票持有利润是否收取企业所得税

外地人在上海找公司纳税买房_企业抵债收益如何纳税_公司炒股收益要不要纳税

陈老师会计教练官方答疑老师

职称注册会计师,财税讲师

免费咨询老师公司炒股收益要不要纳税, 急速帮您解答

作为企业作为持有者,在获得利润的时侯须要收取各类税。那么就有人咨询了:股票持有利润是否收取企业所得税?关于这个问题小编已在下文中作了解答炒股配资,希望对你们有所帮助!

企业抵债收益如何纳税_外地人在上海找公司纳税买房_公司炒股收益要不要纳税

股票持有利润是否收取企业所得税

答:《财政部、国家税务总局关于明晰金融、房地产开发、教育辅助服务等增值税新政的通知》(财税〔2016〕140号)第一条规定,《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)第一条第(五)项第1点所称“保本收益、报酬、资金占用费、补偿金”,是指协议中明晰承诺到期本息可全部收回的投资收益。金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述利润,不属于月息或月息性质的收入,不征收增值税。”

《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(三)项第3点规定,金融商品出售,按照卖出价交纳买入价后的余额为销售额。

转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可摊销下一纳税期与上期出售金融商品销售额相抵,但年底时仍出现负差的公司炒股收益要不要纳税,不得转到下一个会计年度。

金融商品的买入价股票配资,可以选择依照加权平均法或则移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。

金融商品出售,不得出具增值税专用发票。

根据上述规定,股票分红不属于月息或月息性质的收入,不征收增值税。转让股票时,买入价可以选择依照加权平均法或则移动加权平均法进行核算,取得的分红不需要冲减买入价。

关于“股票持有利润是否收取企业所得税?”的回答就到这了,大家是否早已有了清晰的了解,如果想要就这个问题展开新的咨询,如你存有什疑惑的话,请随时和我们会计教练的老师联系,我们将提供专业服务。

本文来自网络,不代表森佰股票配资网立场,转载请注明出处:http://www.szbjtu.com/937.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部